A presente chamada Pública tem por objetivo a aquisição de gêneros alimentícios diretamente da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural ou de suas organizações, destinados à alimentação escolar no Município de Forquilhinha/SC, conforme Lei Federal nº. 11.947 de 2009 e Resoluções do FNDE relativas ao PNAE.
A presente chamada Pública tem por objetivo a aquisição de gêneros alimentícios diretamente da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural ou de suas organizações, destinados à alimentação escolar no Município de Forquilhinha/SC, conforme Lei Federal nº. 11.947 de 2009 e Resoluções do FNDE relativas ao PNAE.
- Órgão
- MUNICIPIO DE FORQUILHINHA
- Local
- Forquilhinha/SC
- Modalidade
- Credenciamento
- Valor estimado
- R$ 994.203,90
- Publicação
- 07/10/2026
- Propostas até
- 30/10/2026
Edital e documentos (6)
- Edital 17526 CP Generos alimenticios PNAE AgrEdital · 07/10/2026
- TR Generos alimenticios PNAE Agricultura FamilEdital · 07/10/2026
- DFD Generos alimenticios PNAE Agricultura FamiEdital · 07/10/2026
- OR Generos alimenticios PNAE Agricultura FamilEdital · 07/10/2026
- Minuta Cto 17526 CP Generos alimenticios PNAEEdital · 07/10/2026
- ETP Generos alimenticios PNAE Agricultura FamiEdital · 07/10/2026
Itens da licitação (59)
| Item | Descrição | Quantidade | Valor estimado |
|---|---|---|---|
| 1 | ABACAXI | 4000.0000 Unidade | R$ 38.000,00 |
| 2 | Abobrinha italiana | 240.0000 QUILO | R$ 1.603,20 |
| 3 | Abobrinha Paulista | 240.0000 QUILO | R$ 897,60 |
| 4 | Acelga | 1000.0000 Unidade | R$ 6.380,00 |
| 5 | AGRIÃO | 400.0000 MOLHO | R$ 1.496,00 |
| 6 | AIPIM DESCASCADO | 5000.0000 QUILO | R$ 49.050,00 |
| 7 | ALFACE | 1600.0000 Unidade | R$ 5.712,00 |
| 8 | ALHO | 400.0000 QUILO | R$ 9.992,00 |
| 9 | ARROZ BRANCO | 500.0000 QUILO | R$ 1.605,00 |
| 10 | Arroz parboilizado. | 6175.0000 QUILO | R$ 17.228,25 |
| 11 | BANANA BRANCA | 5900.0000 QUILO | R$ 26.550,00 |
| 12 | BANANA BRANCA ORGANICA | 10800.0000 QUILO | R$ 63.180,00 |
| 13 | BANANA CATURRA | 6400.0000 QUILO | R$ 25.280,00 |
| 14 | BATATA DOCE | 1230.0000 QUILO | R$ 5.067,60 |
| 15 | Batata doce orgânica | 200.0000 QUILO | R$ 1.070,00 |
| 16 | BATATA INGLESA | 3200.0000 QUILO | R$ 29.600,00 |
| 17 | Bergamota. | 2700.0000 QUILO | R$ 9.828,00 |
| 18 | Bergamota orgânica | 500.0000 QUILO | R$ 2.350,00 |
| 19 | BETERRABA. | 2250.0000 QUILO | R$ 13.275,00 |
| 20 | Biscoito Caseiro. | 500.0000 QUILO | R$ 12.435,00 |
| 21 | BROCOLIS | 1650.0000 Unidade | R$ 8.217,00 |
| 22 | Brócolis Orgânico | 400.0000 Unidade | R$ 2.560,00 |
| 23 | Carne suína em cubos congelada - lombo | 920.0000 QUILO | R$ 21.859,20 |
| 24 | Carne suína moída e moldadas na forma de almôndegas - Lombo | 920.0000 QUILO | R$ 21.859,20 |
| 25 | CEBOLA | 3000.0000 QUILO | R$ 19.230,00 |
| 26 | CENOURA | 2650.0000 QUILO | R$ 24.353,50 |
| 27 | Cenoura orgânica | 400.0000 QUILO | R$ 4.780,00 |
| 28 | CHUCHU | 930.0000 QUILO | R$ 4.929,00 |
| 29 | COUVE MANTEIGA | 1550.0000 MOLHO | R$ 4.836,00 |
| 30 | COUVE MANTEIGA ORGANICA | 400.0000 MOLHO | R$ 1.600,00 |
| 31 | Couve-flor. | 900.0000 Unidade | R$ 5.112,00 |
| 32 | Couve-flor orgânica | 400.0000 Unidade | R$ 2.920,00 |
| 33 | DOCE/GELEIA DE FRUTAS ZERO ACUCAR | 300.0000 QUILO | R$ 16.155,00 |
| 34 | FARINHA DE MANDIOCA | 875.0000 QUILO | R$ 4.541,25 |
| 35 | FARINHA DE MILHO | 1600.0000 QUILO | R$ 7.472,00 |
| 36 | Feijão preto, grupo 1, tipo 1. | 4600.0000 QUILO | R$ 30.406,00 |
| 37 | Feijão vermelho, tipo 1, grupo 1. | 2250.0000 QUILO | R$ 27.607,50 |
| 38 | Laranja.. | 2900.0000 QUILO | R$ 15.428,00 |
| 39 | LEITE EM PO INTEGRAL | 700.0000 QUILO | R$ 31.472,00 |
| 40 | Macarrão caseiro.. | 500.0000 QUILO | R$ 10.075,00 |
| 41 | MAMÃO | 200.0000 QUILO | R$ 1.776,00 |
| 42 | MANTEIGA SEM SAL | 600.0000 QUILO | R$ 27.612,00 |
| 43 | MARACUJA | 100.0000 QUILO | R$ 900,00 |
| 44 | Milho verde. | 1500.0000 QUILO | R$ 18.570,00 |
| 45 | MORANGA CABOTIA | 2000.0000 QUILO | R$ 6.540,00 |
| 46 | MORANGO | 2500.0000 QUILO | R$ 101.525,00 |
| 47 | Ovos.. | 6000.0000 Unidade | R$ 47.880,00 |
| 48 | Pão caseiro.. | 900.0000 DUZIA | R$ 24.651,00 |
| 49 | Pão caseiro com uvas passas | 300.0000 QUILO | R$ 10.500,00 |
| 50 | PEPINO JAPONÊS | 500.0000 QUILO | R$ 6.095,00 |
| 51 | Pitaia | 2600.0000 Unidade | R$ 27.456,00 |
| 52 | Pitaia orgânica | 1400.0000 Unidade | R$ 19.222,00 |
| 53 | Polpa de maça | 240.0000 Unidade | R$ 7.080,00 |
| 54 | Polvilho azedo. | 530.0000 QUILO | R$ 6.052,60 |
| 55 | REPOLHO DE CABEÇA KG | 5600.0000 QUILO | R$ 21.672,00 |
| 56 | Repolho orgânico | 1000.0000 QUILO | R$ 5.000,00 |
| 57 | Suco de maçã | 3000.0000 LITRO | R$ 34.590,00 |
| 58 | TEMPERO VERDE | 600.0000 MOLHO | R$ 2.262,00 |
| 59 | TOMATE | 3300.0000 QUILO | R$ 38.808,00 |